Международный гроссмейстер Михаил Голубев комментирует партии

Тур  11

Grischuk - Rublevsky

В системе Паульсена-Тайманова Грищук избрал редкое продолжение 5.Nc3 a6 6.f3!?. На 13-м ходу Грищук пожертвовал фигуру: 13.Ndxb5. Корректность этой идеи под вопросом. После 16.Bf2 Рублевский принял предложенную Грищуком ничью. Конечная позиция довольно сложна, но шансы черных как минимум не ниже. Рублевский считал главной линией 16...Qd8 17.Nxd6+ Bxd6 18.Qxd6 Qxd6 19.Rxd6 Bxe4 20.Bg3!?. Не исключено, что он недооценил шансы черных в варианте 16...Qc6 17.Na7 Nc4 18.Bxc4 Qxc4 19.Nxc8 Qxc8 20.c4!? с идеей 20...Qxc4 21.Rc1. (Ранее, когда Грищук жертвовал коня, он не заметил, что 16.Nxd6+? Bxd6 17.Qxd6 не проходит ввиду 17...Nc6!). 0.5 - 0.5

Ivanchuk - Shirov

Старые соперники! Счет их предыдущих классических поединков (примерно) +13 =17 -4 в пользу Иванчука. Соперники разыграли острый нео-архангельский вариант. Широв сыграл 13...d5, что встречалось в партии Топалов-Широв, Вейк-аан-Зее 1996. Иванчук уклонился от этой партии ходом 14.h3. После 16.Bg5! (новинка) Иванчук получил преимущество. В конце концов, соперники перешли эндшпиль с лишним качеством у Иванчука. У Широва сохранялись надежды на ничью. В конце концов, черным удалось построить "крепость". 0.5 - 0.5

Mamedyarov - Bologan

Быстрая ничья в староиндийской защите. Бологан, по его словам, готовился к партии пять часов - но у соперника оказались мирные намерения. 0.5 - 0.5

Areshchenko - Harikrishna

Итальянская партия с d2-d3 ("тишайшая игра"). На 15-м ходу белые могли выиграть пешку, но после 15.fxe3 Qxd6 16.Ne4 Qg6 17.Nxg5 Qxg5 18.e4 Qg6 у черных есть определенная компенсация. Вместо этого Арещенко избрал 15.Ne4 с небольшим перевесом. К 22-му ходу игра уравнялась, но соперники боролись до 45-го хода. 0.5 - 0.5

Ponomariov - Nisipeanu

Редкая разновидность "шевенингена": 10...Nxd4 11.Qxd4 b6. Партия быстро перешла в эндшпиль с незначительным преимуществом белых. Пономарев пытался выиграть, но успеха не добился. 0.5 - 0.5

Karjakin - Volokitin

На главном направлении испанской партии черные избрали 9...Nd7 (зачастую это разветвление называют вариантом Карпова). Вместо более обычного 15...Ba6, Волокитин пожертвовал пешку путем 15...c6!?. Его 19-й ход (19...Rd8) - довольно логичная новинка. Черные получили активную позицию. Однако трудно быть уверенным, что компенсация за пешку абсолютно достаточна - у белых нет слабостей. После 29.Qxc5 перевес белых стал очевидным. (Вероятно, черные могли сыграть сильнее ранее. Например, заслуживало внимания 26...Qa6, 24...Be7, 23...Bh6). Волокитин отчаянно пожертвовал ладью: 29...Rd1!?. Вскоре белые возвратили лишнюю ладью, получив эндшпиль со "здоровой" лишней пешкой. Важно было пойти 36.Rd2!. (Вместо этого, слабо 36.Ke4? ввиду 36...Qh1+!). Первая победа Карякина! 1 - 0