Международный гроссмейстер Михаил Голубев комментирует партии

Тур  6

Bologan - Rublevsky

В главной партии тура соперники разыграли принятый ферзевый гамбит с 3.e4 e5. Ход 14.Nf5!? - почти новый (однажды он встретился в компьютерной партии Zappa 1.0 - Pharaon 3.3, CEGT 2005). Возникший эндшпиль может показаться очень благоприятным для белых, располагающих лучшей пешечной структурой. Все же у черных есть шансы развить серьезную контригру. И действительно, белопольный слон черных оказался очень сильным, в то время как белые не нашли путей использовать ослабленную пешечную структуру на ферзевом фланге противника. Постепенно черные получили большой перевес и начали выигрывать белые пешки одну за другой. В конце, правда, у Рублевского осталась только одна лишняя пешка в ладейном окончании - но для победы этого хватило. 0-1

Nisipeanu - Areshchenko

Уже четвертый раз в этом году Нисипяну применяет редкое разветвление "Найдорфа" с 6.Be3 e5 7.Nde2!?. Соперники довольно быстро разменяли ферзей. Белые боролись за некоторое преимущество. Хотя игра была сложной, но контроль над белыми полями, вероятно, обеспечивал Нисипяну преимущество в течение всей партии. На 56-м ходу Нисипяну не заметил возможности объявить мат в несколько ходов (56.Ke8!), но позже все равно победил. 1-0

Volokitin - Shirov

В русской партии Волокитин избрал вариант 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.Nc3, который обрел популярность после удачных партий Широва в матче команд России и остального мира в 2002 году. Таким образом, Широв борется против своего собственного оружия. Завязалась интересная, сложная борьба. После впечатляющего хода 25.Rd4! игра перешла в приятный для белых эндшпиль. После долгой борьбы, Волокитин реализовал перевес. Концовка партии оказалась изящной. 1-0

Ponomariov - Ivanchuk

Хорошо изученная вариация "Найдорфа" 6.Be3 e5 7.Nb3. Новинка Иванчука 18...Rc7 позволяет белым при желании повторить ходы. Пономарев на повторение не пошел, но преимущества, кажется, не получил. Ничья на 40-м ходу. По словам Пономарева, за нее боролись скорее белые. 0.5-0.5

Karjakin - Grischuk

"Анти-Маршалл". После сильной новинки 17...Qxd5! (вместо 17...exd5?!, "Мариотти против всего мира", Интернет 2006) Грищук чуть позже получил лучший эндшпиль с опасной проходной по линии "b". Карякин был вынужден бороться за ничью. Задача белых оказалась не слишком сложной но, конечно, важно было сыграть 32.Rxb4! (если 32.Be3, тогда 32...Bc3 и затем черная пешка идет вперед). 0.5-0.5

Harikrishna - Mamedyarov

В дебюте четырех коней с 4.d4 Мамедьяров пошел на несколько рискованный вариант 4...Bb4!? (вместо обычного 4...exd4), и после 5.Nxe5 он сыграл 5...0-0!?. (Вариант 5...Nxe4 6.Qg4! Nxc3 7.Qxg7 Rf8 8.a3 Nxd4 9.axb4 Nxc2+ 10.Kd2 Nxa1 11.Kxc3 оценивается к выгоде белых). Черные решили дебютные проблемы (если какие-либо проблемы у них были) и стояли не хуже. Но далее Мамедьяров играл слишком беспечно и позволил сопернику завладеть инициативой. Белые завершили партию красивой атакой на короля: 25.Nh6+! gxh6 26.Qd4!, где вместо 26...Ne6 не спасало черных и 26...Re5 27.Rgxe5 dxe5 28.Qxe5. 1-0