Международный гроссмейстер Михаил Голубев комментирует партии

Тур  8

Nisipeanu - Grischuk

Атака Фишера-Созина в системе Найдорфа. Такое впечатление, что Грищук был не готов к ходу 9.Bxf6!?. Его ответ 9...Qxf6 выглядит сомнительно. Может, после 11.f4 черные могли попробовать 11...gxf4. Грищук сыграл 11...Bg7, и после 12.e5! преимущество белых стало очевидным. Очень хорошая победа Нисипяну; следует особо отметить ход 22.Qf2!. 1 - 0

Volokitin - Ivanchuk

Львовское дерби. В защите Алехина Волокитин сделал, вероятно, необязательный ход 7.h3. Черные как минимум уравняли игру. Постепенно Иванчук получил ясный позиционный перевес и реализовал его. Еще одна убедительная техническая победа Василия на турнире. 0 - 1

Bologan - Areshchenko

Разыгран один из известных вариантов защиты Грюнфельда (как и защита Алехина, этот дебют встретился в партиях форосского турнира впервые). Новинка 15...h6!? привела к сложной борьбе с обоюдными шансами. После 25.Rxf4 перевес белых стал бесспорным – усиление за черных нужно искать раньше. Арещенко долго сопротивлялся. В конце концов, усилия Александра были вознаграждены - он спас пол-очка. 0.5 - 0.5

Rublevsky - Shirov

Русская партия. Широв применил новую идею 12...Qh4 13.g3 Qg4. От принятия жертвы пешки (или, скорее, пешек!) Рублевский отказался. Возникший эндшпиль выглядит приемлемым для черных. 0.5 - 0.5

Ponomariov - Mamedyarov

Из староиндийской защиты соперники получили Модерн-Бенони. Кажется, белые сумели получить по итогам дебюта некоторое преимущество. Но игра сложна. Постепенно Пономарев получил ясное преимущество, но в конце партии допустил серию ошибок и потерял ферзя. 0 - 1

Harikrishna - Karjakin

Система Найдорфа с 6.Be3 e5 7.Nb3. На 21-м ходу Карякин применил важную новинку 21...d5, и игра закончилась повторением ходов. После окончания партии Сергей имел в запасе больше времени, чем в начале! (За счет накопления времени). Вместо 21...d5 черные применяли 21...Ne5, но в последних партиях они испытывали определенные проблемы после 22.h4 Ra5 23.Qb4! (23.Qc3? Qa8 24.Bg2 Nc7!! Карякин - Ананд, Вейк-ан-Зее 2006) 23...Qa8 24.Bb6 Ra4 25.Qxb3, и т.д. 0.5 - 0.5