Международный гроссмейстер Михаил Голубев комментирует партии


Тур  1

 

Dominguez - Van Wely

 

Домингес выиграл хорошую партию в популярной "английской атаке" системы Найдорфа. По мнению обоих соперников, первой неточностью черных был ход 16...a4, которым черные, кстати, уклонились от быстрой партии Ананд-Морозевич (Монако 2006). На 19-м ходу Ван Вели пожертвовал пешку, но не получил достаточной компенсации. После 26.d6! перевес белых был уже близок к решающему, и вскоре они уверенно выиграли.

1-0

 

Shirov - Rublevsky

 

Самая сложная партия тура. Рублевский применил ту же систему в славянской защите, которая сослужила ему хорошую службу в недавнем матче с Пономаревым в Элисте. Пономарев в тех партиях дважды играл 7.f3, но Широв избрал другой вариант, 7.g3. Постепенно белым удалось получить лучшую позицию, но игра оставалась напряженной. На 24-м ходу Широв пожертвовал качество. После, возможно, не самого удачного 33-го хода Рублевского пошла игра на два результата: выигрыш белых или ничья. Партия закончилась драматически: на 47-м ходу, когда шансы черных на ничью выглядели уже очень реальными, Рублевский просрочил время.

1-0

 

Svidler - Eljanov

 

Несколько неожиданно Свидлер начал партию ходом ферзевой пешки. Старая подготовка в новоиндийской защите послужила ему не очень-то хорошо. Черные уравняли игру жертвой пешки, и уже на 23-м ходу последовало соглашение на ничью. Партия закончилась самой первой в стартовом раунде.

0.5-0.5

 

Karjakin - Ivanchuk

 

Иванчук применил черными одно из основных разветвлений варианта Дракона, что наверняка оказалось для Карякина сюрпризом. В последние годы Дракон редко встречается на высоком уровне, в том числе и в партиях Иванчука. На 13-м ходу Карякин последовал своей старой парии с Зеляковым и сделал ход 13.Bh6 (но, возможно, наиболее популярное 13.h4 обещает больше). Иванчук пожертвовал качество весьма типичным образом: 13...Bxh6 14.Qxh6 Rxc3!. После любопытной и довольно острой борьбы встреча завершилась логичной ничьей вечным шахом на 23-м ходу.

0.5-0.5

 

Nisipeanu - Jakovenko

 

Довольно скучная ничья в славянской защите. Результат вырисовался уже к 15-му ходу, после того, что Нисипяну избежал наиболее принципиальных продолжений (например, 10.e4) и расположил свои силы достаточно скромно. Игра оставалась равной до 35-го хода, когда все, наконец, завершилось повторением ходов.

0.5-0.5

 

Sasikiran - Onischuk

 

Сашикиран выиграл партию в очень хорошем стиле. В новоиндийской защите Онищук уклонился от магистральной линии на 12-м ходу, но реальной ошибкой был его 16-й ход, 16...dxc4?!. Белые пожертвовали качество за фантастическую позиционную компенсацию путем 17.c6!. Делая свой 16-й ход черные издалека не заметили, что в варианте 19...Nd5 белые сохраняют давление путем 20.Be5! Bd6 21.Bb2. Но ход Онищука 19...b5 оказался не лучше, энергичной игрой белые постепенно разрушили позицию соперника.

1-0