В Федерацию шахмат Украины поступают многочисленные обращения с просьбой рассказать о ходе и решениях очередного Конгресса ФИДЕ, который недавно состоялся в Греции. 
Об этом – Президент ФШУ В.Петров.
 
    Понятно, что людей больше всего интересуют решения Конгресса относительно соревнований за звание чемпиона мира среди мужчин, тем более, что действующий чемпион – наш Руслан Пономарев. И вдобавок некоторые наши СМИ уже успели подать эти решения каким-то наказанием Руслана со стороны ФИДЕ. Действительно, следует выяснить, так ли оно на самом деле, и здесь напрашивается вопрос из трех пунктов. Можно ли считать нарушением прав Руслана или предвзятым к нему  отношением то, что:
    1)Следующий чемпионат мира по нокаут-системе назначен на апрель-май 2004 г.
    2)Играть в этом турнире Руслану придется с первого круга.
    3) Победитель этого турнира как чемпион мира должен в 2005 г. защищать этот титул в матче с         
Г.Каспаровым.

     Надо ли много говорить, что дата нокаут-турнира для Руслана означает, что защищать свое звание ему придется на полгода позднее, чем это предполагалось в начале такого счастливого для него цикла?
     Напомним, что предшественники Руслана – А.Халифман и В.Ананд – в следующих за победными турнирах играли с первого круга без каких-либо роптаний и это считалось полностью справедливым.

     Совсем не так просто с последним моментом, так как хотя приверженцы такого решения и считают его логичным и необходимым с точки зрения выполнения Пражских соглашений, не так уже и мало тех, кто в этом начинает сомневаться. Но если говорить собственно о нашем чемпионе, то он неоднократно заявлял, что не против матча с Г.Каспаровым или, может, изменил мнение?

     И вот здесь мы подходим к вещам, которые меня очень волнуют. Почему на Конгрессе не было ни Руслана, ни кого-нибудь из его представителей? Не говоря даже об Уставе ФИДЕ, можно ли считать серьезной линию поведения  помощников чемпиона, которые даже не удосужились ознакомить Конгресс с его точкой зрения?

     Еще в конце августа ФШУ обратилась к Руслану с предложением совместно рассмотреть ситуацию и наработать согласованную позицию, на что один из его помощников обещал как-то со временем прислать в ФШУ свои соображения, но сделать это так и не собрался. Более того. К началу Конгресса штаб ФИДЕ разослал всем его участникам подборку материалов к повестке дня, добрую половину которой составляла переписка между ФИДЕ и командой Руслана, связанная с условиями матча Пономарев – Каспаров. Даже беглый просмотр этих материалов давал повод предвидеть, что на Конгрессе непременно возникнут серьезные вопросы относительно обоснованности резонов нашего чемпиона в этом конфликте. Кажется, элементарная логика говорит: если помощники Руслана убеждены в своей правоте, то почему не сделали даже наименьших попыток убедить в этом и других? Или им просто ничего было сказать Конгрессу, и именно поэтому они прибегли к сознательному перекручиванию фактов?

     Не следует забывать о том, что такое  поведение бросает тень не только на  Пономарева, а и на десятки других наших гроссмейстеров. Но я уверен, что мировое шахматное сообщество сможет отличить   правду от бессмыслицы. И всем членам нашей делегации на первенстве мира среди юношей и девушек, которое проходило параллельно с Конгрессом, было очень приятно и то, как тепло откликнулся на заключительной церемонии Президент ФИДЕ об украинских шахматистах, и то, что наш известный шахматный меценат, руководитель АО “Данко” С. Момот за весомый вклад в развитие шахмат был отмечен отличием ФИДЕ “Golden Merit Award”.

     Так же не следует закрывать глаза и не   замечать того, что ФИДЕ сейчас переживает непростой, может даже кризисный, период. Об этом говорят и все перипетии с несостоявшимся матчем, и крайне непростая ситуация с будущим нокаутом. Причин немало, а на первом плане – отсутствие денег. Именно поэтому не исключена возможность, что нокаут придется разбить на два турнира в разных странах. Правда, в те страны, которые согласились финансировать чемпионат, могут приехать не все. Но если других вариантов нет...