Празднование Дня Шахмат в Украине: сеанс одновременной игры «Сыграй с Олимпийским чемпионом!»

 

В рамках празднования Дня шахмат в Украине 20 июля 2012 года Олимпийские чемпионы в составе команды Украины по шахматам, международные гроссмейстеры - Павел Эльянов и Захар Ефименко - провели в Киеве сеанс одновременной игры на 20-ти досках. Сеанс проходил с 11.00 до 13.00 в парке им. Т.Г.Шевченко, напротив красного корпуса Киевского Национального Университета (ул.Владимирская, 60), при организационной поддержке Спортивного комитета Украины и Федерации шахмат Украины.

 

Некоторые ТВ-сюжеты:

 

СТБ - http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/7/23/110522/

УТ-1 http://1tv.com.ua/ru/news/2012/07/20/24371

«Украина» http://kanalukraina.tv/episode/4358/ (время сюжета: 13-30  -- 15-10)

ICTV - http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-media/id/17903


 

Каждый гроссмейстер играл с 10 соперниками. Среди участников были кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Самым младшим участником сеанса стал 6-летний Ярослав Крамаренко-Кочубей. После завершения сеанса гроссмейстеры отметили наилучших, на их взгляд, противников, которые были награждены призами от Спортивного комитета Украины и Федерации шахмат Украины. Ими стали юные шахматисты Кирилл Шевченко и Вадим Фридман, которые смогли сделать ничью в противостоянии с гроссмейстерами. 

«Здесь собрались игроки разного уровня, - говорит Павел Эльянов. – Несколько партий с точки зрения борьбы мне понравились. Особенно я бы отметил 10-летнего Кирилла Шевченко. В начале матча я пошел в атаку, но он, только увидев как «плетется паутина» около его короля, сразу же сделал несколько интересных, нестандартных ходов, фактически разбив мою атаку. У него сильный инстинкт самосохранения. В этой партии пришлось изрядно подумать. Кирилл, как я уже теперь узнал, один из лучших молодых шахматистов Украины. И это очень приятно, что у нас такая молодежь, есть шахматное будущее. Я думаю, шахматы заслуживают того, чтобы в них играли. И пускай ты не станешь профессионалом, шахматы обязательно пригодятся в жизни». 

Захар Ефименко, поздравив всех с Днем Шахмат, заметил, что подобные мероприятия - сеансы одновременной игры любителей против профессионалов – нужно делать традиционными. «В Украине практически в каждом городе в парках и скверах собираются любители этой игры – проводят импровизированные турниры, просто блицуют. Своим примером они вдохновляют молодежь, которая потом направляется в шахматные школы, хочет развиваться и добиваться успехов в спорте. Как и в любом виде, в шахматах, чтобы достичь определенных высот, нужно жертвовать своим временем, отдавать частичку себя, много и напряженно тренироваться. Работайте – и у вас все получится». 

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны национальных и региональных СМИ: на мероприятие аккредитировалось 9 национальных и 4 региональных телеканала, 4 информационных агентства, фотокорреспонденты и журналисты газет и журналов.


Биографические справки об участниках сеанса одновременной игры:

 

Эльянов Павел Владимирович (29 лет) – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины, член сборной команды Украины. В Рейтинг-листе ФИДЕ от 01.07.2012 занимает 52 позицию с рейтингом 2693. Проживает в Харькове.

Наивысшие достижения: Олимпийский чемпион в составе национальной сборной команды Украины (2004, 2010), чемпион Украины среди клубных команд в составе команды ШК «ЮрАкадемия» (2000, 2004, 2005), двухразовый победитель клубного чемпионата Европы (2009, 2010), серебряный призер чемпионата Украины 2011, бронзовый призер в составе сборной Украины командного чемпионата мира 2011. Многоразовый победитель и призер национальных и международных турниров.



Ефименко Захар Александрович (27 лет) – международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины, член сборной команды Украины. В Рейтинг-листе ФИДЕ от 01.07.2012 занимает 50 позицию с рейтингом 2694. Проживает в Мукачево.

Наивысшие достижения: победитель 39-ой Всемирной шахматной Олимпиады (2010) в составе сборной Украины, чемпион мира среди юношей до 14 лет (1999), до 16 лет (2001), чемпион Украины среди мужчин (2006), бронзовый призер чемпионата Украины среди мужчин (2011), бронзовый призер в составе сборной Украины командного чемпионата мира 2011. Многоразовый победитель и призер национальных и международных турниров.