VII Международный юношеский турнир по шахматам памяти А.В.Синицина

г. Днепропетровск, 18-25 апреля 2008 г.

 

 

СИЛА СТАТИСТИКИ

 

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 9 г. Днепропетровска с 18 по 25 апреля 2008 г. прошел седьмой международный юношеский турнир по шахматам, посвященный памяти А.В. Синицина, бывшего тренера этой спортивной школы. В этом году в соревнованиях приняли участие 14 команд из трех стран: России, Беларуси и Украины, в состав каждой входило 3 юноши и одна девушка не старше 14 лет.

 

До начала соревнований фаворитом  соревнований можно было признать прошлогодних победителей турнира – команду республиканского центра олимпийской подготовки из столицы Беларуси Минска, все ребята которой  имели международный рейтинг, т.е. уже успели поучаствовать в нескольких международных турнирах. Но и они оказались бессильны против статистики, согласно которой во всех нечетных турнирах Синицина побеждали хозяева соревнований – ребята из СДЮШОР №9, а во всех четных – команды гостей. Напомним, что победителем второго мемориала стала команда г. Львова, а четвертого – команда областного шахматно-шашечного клуба г. Орла (Россия). В этом году, казалось, что статистика будет нарушена, когда в третьем туре очная встреча двух главных фаворитов принесла успех юным минчанам 3-1. Но днепропетровчане не упали духом и все последующие поединки выиграли  с крупным счетом, в то время как минчане также выиграли все оставшиеся матчи, но с менее крупным счетом. В итоге на финише команды разделили всего пол очка:

 

1. СДЮШОР №9 – 30,5 очков

2. РЦОП (Минск) – 30 очков.

 

Команда победительница выступала в следующем составе – кандидаты в мастера Борисенко Вячеслав и Самолич Родион и перворазрядники Бородич Алексей и Салимова Рейхан.

 

На третьем месте – команда другой школы г. Днепропетровска – ДЮСШ №10. У них 24 очка. Четвертое место у второй команды хозяев СДЮШОР №9 – 20,5 очков. На пятом месте – команда областного шахматно-шашечного клуба г. Орел (Россия).

 

В личном зачете на первой доске лучшим оказался Борисенко Вячеслав (СДЮШОР №9), набравший 8 очков из 9. На второй доске с таким же результатом первенствовал Бутчак Богдан (ДЮСШ №10), серебряный призер недавно закончившегося чемпионата Украины среди юношей до 12 лет. На третьей доске не было равных минчанину Дмитрию Грому – 8,5 очков, а на четвертой, девичьей доске лучшей была Рубан Ирина (ДЮСШ №11 г. Днепропетровска). У нее также 8,5 очков.

 

В заключение несколько слов о планах на будущее. Все, кто хоть раз приехал на турнир Синицина, отмечают особую ауру этого турнира, где все пронизано уважительным отношением к тренеру, человеку, посвятившему свою жизнь работе с детьми. Отмечают доброжелательное отношение организаторов ко всем приезжим командам и, приехав один раз, стремятся приехать на следующий год. Тем не менее, в этом году турнир получился несколько усеченным. В связи с участием в юношеском первенстве России не смогли приехать частые гости из Санкт-Петербурга. В последний момент, из-за болезни сразу нескольких игроков не смогли приехать постоянные участники всех предыдущих турниров – ребята из Кишинева. По разным причинам не смогли приехать несколько украинских команд, которые вначале планировали участие в фестивале. Тут и финансовые проблемы, но главной причиной, пожалуй, является перегруженность весеннего календаря украинских юношеских шахмат. Поэтому организаторы приняли решение следующий турнир Синицина провести в сентябре 2009 года. Будем надеяться, что это решение будет способствовать дальнейшей популяризации турнира.

 

Мороз А.С.

председатель Днепропетровской областной шахматной федерации, международный гроссмейстер  

Встреча лидеров

 

Победители соревнований команда СДЮШОР №9 (Слева направо, Бородич Алексей, Салимова Рейхан, Самолич Родион, тренер команды Полич С.В. и Борисенко Вячеслав).

Второй призер – команда РЦОП (г.Минск, Беларусь)