«Дністровська Чайка - 2015»

З 24 липня по 2 серпня дитячий оздоровчий табір «Дністровська Чайка», що знаходиться в с.Врублівці Кам’янець-Подільского району, Хмельницької області гостинно приймав юних шахістів з різних куточків нашої країни, які вирішили підтягнути свій шаховий рівень, отримати незабутні емоції та враження та знайти нових друзів. Шаховий табір на Дністрі відвідали спортсмени з Хмельницької, Вінницької, Івано-Франківської і Київської областей. Програма табору була дуже насиченою та включала в себе, окрім щоденних шахових занять, уроки з англійської мови, участь в спортивних заходах, походи в ліс, прогулянки на катері по Дністру, кінотеатр, дискотеки та екскурсії в історичні місця Хмельницької області.

фото Також у рамках табору було проведено I-й Всеукраїнський дитячий шаховий фестиваль «Дністровська Чайка», який включав в себе турнір з класичних шахів та блискавичної гри, де золотий дубль вдалося зробити першорозряднику з Івано-Франківської області Мальованому Юліану.

Не дивлячись на те, що перемогу в обох турнірах здобув Юліан, нагороди отримали всі учасники змагань, але найголовнішою нагородою для юних спортсменів стали не матеріальні та грошові призи, а нові друзі, позитивні емоції, пам’ятні враження та теплі спогади про літо.

Результати I-го Всеукраїнського дитячого
шахового фестивалю «Дністровська Чайка»:


1.Мальований Юліан (Івано-Франківськ)
2.Комаренко Дмитро (Київ)
3.Шлапак Нікіта (Івано-Франківськ)

Дівчата:
1.Явдосюк Серафима (Хмельницький)
2.Чесалкіна Ірина (Вінниця)
3.Явдосюк Васіліса (Хмельницький)

Бліц-турнір:
1.Мальований Юліан (Івано-Франківськ)
2.Комаренко Дмитро (Київ)
3.Довгалюк Олександр (Кам’янець-Подільський, Хмельницька область)

Хронологія (фото)
Стаття на "шахи.укр"

* * *
«С голубого ручейка начинается река,
ну а дружба начинается с улыбки…»
Не случайно эпиграфом к своей статье я выбрала слова из известной всем детской песни, ведь именно с неё началось наше приключение в детский лагерь «Днестровская Чайка». С неё началась наша дружба, которая на долгое время останется в наших сердцах тёплыми воспоминаниями и незабываемыми эмоциями.

По воле судьбы, в лагерь я и моя мама были приглашены в качестве тренеров и решение ехать, приняли не сразу. Были накладки и проблемы, которые надо было решать дома, но, в конце концов, желание сменить обстановку и получить новые впечатления взяло верх. Помню, как встретились мы все на вокзале, никто никого не знает, все уставшие с дороги (ведь лагерь посетили детки с разных уголков нашей родины), знакомятся, но все равно, чувствовалась какая-то напряжённость, не было той душевной близости, которая появилась у всех только к концу лагеря. Дорога у нас была не дальняя. Встретились мы все в Хмельницком, а дальше надо было добраться до прекрасного, богатого своей исторической ценностью, города Каменец-Подольского, в котором нам надо было забрать попутчиков, ещё одних наших юных шахматистов, а от него уже в пункт назначения – село Врублевцы. С каждым километром нашего пути напряжённость уходила на второй план и поэтому по дороге в «Чайку» мы уже пели песни и дурачились.

Приехав в лагерь, мы пришли в восторг от красоты здешней природы: леса, чистейший воздух, Днестр, утопающий в каньонах, на которых сама природа высекает следы падения уровня воды на протяжении тысячелетий, плодовые деревья и многое другое. Всего территория лагеря насчитывает 15 гектаров, на которых расположены бассейн, настольный теннис, футбольные, волейбольные и баскетбольные площадки. В общем, развлечений хоть отбавляй!

Первый день, как и полагается у нас был ознакомительный. Программа лагеря была очень насыщена и включала в себя: походы в лес, экскурсии на катере по Днестру и в исторические места Хмельницкой области – Каменец-Подольскую крепость. Ну, и, конечно, самое главное, за чем приехали туда детки – это ежедневные шахматные занятия по 3-4 часа, уроки английского языка и 1-ый Всеукраинский детский шахматный фестиваль «Днестровская Чайка», проведённый в рамках лагеря. Для того, чтобы всё это осуществить у нас было всего 10 дней и почти всё из вышеупомянутого мы воплотили в жизнь. Помимо того, что юные спортсмены и спортсменки значительно подтянули свой шахматный уровень, набрались опыта от участия в шахматном турнире, а также, что немаловажно, а может и самое главное, оздоровились, обрели новых друзей и получили незабываемые эмоции и впечатления. У нас было всё! Каждый день новое расписание, разбитое по часам. Каждый день для детей придумывалось что-то новое: походы, экскурсии, бассейн, настольный теннис, кинотеатр, дискотеки, занятия айкидо, весёлые старты, участие в турнире по городкам и много всего другого.

Как тренер могу сказать, что мне было очень приятно работать с детьми, детьми, которые действительно стараются, работают и хотят покорить шахматные вершины, а как участник всего происходящего могу лишь выразить безграничную благодарность организатором, которую не описать словами. Десять дней лагеря, пролетели как мгновение, не кривя душой, могу сказать, что это были одни из лучших 10 дней в моей жизни. Конечно, было больно расставаться с детьми, мы все очень подружились и привязались друг к другу, за время лагеря мы стали одной большой дружной семьёй! Да, нас было немного, 13 детей, не считая взрослых, но это оказалось и своим плюсом. Я уверенна, что в следующем году нас будет в разы больше, потому что положительные эмоции и хорошее отношение запоминаются надолго и передаются из уст в уста, ведь о хорошем не хочется молчать! И я также уверенна, что когда нас будет намного больше, мы постараемся сохранить эту душевность, которая царила у нас в лагере.

Грустно – да…, хочется обратно – да…, но, как гласят слова небезызвестного всем стихотворения: «…за расставаньем будет встреча…!». Поэтому до скорых, более прекрасных, увлекательных и незабываемых встреч!

Чемпионка Украины, ММ/МС Рахмангулова А.А.