Алушта,   13-22 травня 2004 г.
Головний суддя - міжнародний арбітр  О.Г. Товчига (Київ)
8 команд, колова система

3 тур – 17 травня 2004 р., понеділок  -     14.30

Третий тур начался с поздравления. Сегодня международному гроссмейстеру Александру Моисеенко исполнилось 24 года. Участники и судьи тепло поприветствовали члена сборной Украины и пожелали ему успехов в щахматном творчестве. Команда Александра Моисеенко проводила в этом туре один из принципиальнейших поединков с командой “Школы им.А.Момота – Энергомашспецсталь”. Александр, играя на третьей доске, разошёлся мирно с Юрием Круппой. А вот товарищи Александра по команде преподнесли ему настоящий подарок – Валерий Шалимов на второй доске, а Георгий Арзуманян на шестой победили соответственно двух Александров -  Арещенко и Алексикова. Остальные партии матча закончились вничью и “юристы” победили 4 : 2.
    Харьковская “Бавария” не смогла оказать серьёзного сопротивления лидеру турнира – “Донбассу”.Лишь В.Неверов, Д.Шкуран и А.Ермолаев смогли оторвать у гроссмейстерского трио (В.Баклан, С.Высочин, Г.Тимошенко)  по пол-очка. Внушительная победа укрепила лидерство  “Донбасса”.
    Вторую строчку в турнирной гонке занял “Университет”, который экзаменовал сегодня юношескую команду “Авангарда”. А.Косиков и М.Мельничук добились ничьих против Ю.Криворучко и М.Казакова. Хотя в последней партии результат мог быть и другим – в пользу юноши. Просто Михаил в позиции с лишней фигурой за две пешки, побоялся играть на выигрыш..