4-й Международный юношеский турнир, посвященный памяти А.В. Синицына
г.Днепропетровск,
21-28.04.2005г.
Главный судья - международный арбитр В.П. Гергель (Днепропетровск)

14 команд, швейцарская система, 9 туров.
Состав команды - 3 юноши и девушка 1991 г.р.

Составы команд (формат  MS Excel)
Таблица движения по турам
(формат  MS Excel)
Личные результаты по доскам
(формат  MS Excel)
Elena Bent

Александр Мороз
председатель Днепропетровской областной шахматной федерации
международный гроссмейстер


 
«УЧИТЕЛЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

 
В Днепропетровске  с 21 по 28 апреля 2005г. на базе  СДЮШОР №9  прошел  четвертый международный  юношеский  турнир  по  шахматам, посвященный памяти А.В.Синицина. Александр Валерьянович Синицин, отец известного в прошлом фигуриста Ростислава Синицина, выступавшего в спортивных танцах на льду в паре с Натальей Карамышевой, проработал в детско-юношеской спортивной школе №9 г.Днепропетровска с момента ее открытия в декабре 1980г. и практически до последних дней жизни (октябрь 2001г.). Он воспитал большое количество юных шахматистов, но гораздо важнее то, что он учил их не только любви к шахматам, но учил их быть настоящими людьми.
 
В ознаменование памяти об Александре Валерьяновиче его ученики совместно с Днепропетровской областной шахматной федерацией инициировали проведение международных шахматных турниров. Первый такой турнир состоялся  в 2002 году.
 

В этом году на старт четвертого турнира вышли 14 команд из 4 стран: России, Молдовы, Беларуси и Украины. В составе каждой команды - 3 юноши и 1 девочка не старше 14 лет (в этом году это соответствовало 1991г.р.).

Состав иностранных команд был в этом году очень представительным. В сборной Молдовы  можно выделить Хамицевича Виктора  - 6-ти кратного победителя первенств Молдовы среди юношей и Ветрилэ Санду – 5-ти кратную победительницу первенства Молдовы среди девушек. Очень сильно выглядела команда г.Орла (Россия) во главе с Сергеем Новиковым  – призером первенства России и команда республиканского центра олимпийской подготовки из Минска, в которой наиболее титулованными были победители первенства Белоруссии этого года Хомякова Екатерина и Ковалев Владислав.

Что касается украинских команд, то в этом году это было самым большим разочарованием организаторов. Ещё за неделю до старта ожидалось участие команд из Киева, Николаева, Луганска, сборной Украины, составленной из призеров первенств Украины младших возрастов, но в итоге  в Днепропетровск смогла приехать только молодая и пока не очень опытная команда из Александрии.

Если проанализировать итоги закончившихся финалов первенства Украины до 14 лет, то, безусловно, самые сильные позиции в этом возрасте у киевлян. Думаю, что их оптимальный состав был бы главным претендентом на первый приз. Могли бы включиться в борьбу за призы, в случае участия, и юная николаевская команда. А так конкуренцию трем иностранным командам смогла составить лишь первая команда СДЮШОР №9 во главе с финалистами первенств Украины Цирульник Марицей и Бордовским Владимиром.

Первый тур  четверка команд прошла без потерь, а во втором  начались междоусобные встречи, во многом определившие окончательные итоги. Команда Орла неожиданно обыграла минчан с сухим счетом, что позволило им захватить лидерство, которое они не упустили до конца соревнований. Хозяева встречались с «Молдовой». Матч складывался неплохо, выигрывая 1,5 на 0,5 и имея две лучшие позиции днепропетровчане умудрились проиграть обе партии и уступили 1,5 на 2,5. В четвертом туре  лидирующие россияне сыграли вничью с «Молдовой», а хозяева проиграли  другим своим конкурентам в борьбе за тройку – минчанам. После этого тура казалось, что  места в четверке уже распределены. Однако в шестом туре днепропетровцы собрались и со счетом 3-1 сумели переиграть лидирующих россиян, что впрочем, не поколебало их лидирующих  позиций, но дало новый импульс в борьбе за места со второго по четвертое. После шестого тура четверка лидеров существенно оторвалась от остальных команд и расположилась в такой последовательности: Орел – 17,5 очков, Молдова – 16, РЦОП (Минск) – 15,5,  СДЮШОР №9 – 15.

На финише уверенней играли россияне и молдаване, которые практически не теряли очков и уверенно удержали первые две строчки в турнирной таблице. Минчане и днепропетровцы действовали с переменным успехом, но на финише их разделили все те же пол-очка в пользу белорусских ребят.

Окончательные итоги соревнований:

1 Орел-ОШШК (Орел) 28  
2 МОЛДОВА (Кишинев) 27,5  
3 РЦОП-1 (Минск) 25,5  
4 СДЮШОР №9 (Днепр-ская обл.) 25  
5 РЦОП-2 (Минск) 22,5  
6 ДЮСШ №10-1 (Днепр-ск) 19,5  
7 СДЮШОР №9-2 (Днепр-ск) 19  
8 Орел-юниор (Орел) 17 +4=1
9 СДЮШОР №9 "Наташа" (Дн-ск) 17 +4
10 СДЮШОР №9 "Евгения" (Дн-ск) 15  
11 СДЮШОР №9 "Оля" (Дн-ск) 11 +1=3
12 ДЮСШ №11 (Днепр-ск) 11 +1=2
13 ДЮСШ №10-2 (Днепр-ск) 9  
14 ДЮСШ ФСТ"Украина" (Александрия) 5  

 
Победителями по доскам стали:
1 доска – Хамицевич Владимир (Молдова)  - 9 очков из 9.
2 доска – Бордовский Владимир (Днепропетровск) – 7,5 очков.
3 доска – Смолич Павел (Минск) – 8 очков.
4 доска – Корченкова Ирина (Орёл) – 9 очков.

        Уже традицией стала хорошая организация турнира. Каждый участник соревнований получил в подарок сувенир с символикой турнира. Как обычно, турнир регулярно освещался днепропетровскими телевизионными каналами. И уже по традиции, приезжие ребята не хотели расставаться с гостеприимными хозяевами, высказывали надежду на встречу в следующем году.

Хочется верить, что такие турниры помогут сформировать важные человеческие черты характера юных шахматистов, научат их чтить память о своих наставниках, да и при жизни отдавать должное тем, кто вкладывает в них свою душу и сердце.