Международный "Матч дружбы"

г. Харьков, ШКК "Шахрад" ХНУРЭ  24-25.10.2009

24 и 25 октября в ШШК «Шахрад» Харьковского национального университета радиоэлектроники состоялся уже 3-й (традиционный!) международный «Матч дружбы» ХНУРЭ (г. Харьков, Украина) – БелГУ (г. Белгород, Россия). Предыдущие два матча закончились так: 2007 г. – в Харькове со счетом 50½:49½ выиграла команда БелГУ, 2009 г. – в Белгороде – ничья. На этот раз харьковчане взяли убедительный реванш, выиграв у сильной команды Белгородского государственного университета (в составе двух международных гроссмейстеров, 6 кандидатов в мастера и 2 перворазрядников) с блестящим результатом 50:37 и отвоевав учрежденный ими в 2007 г. переходящий кубок. Команды соревновались на 10 досках (7 муж. и 3 жен.). Формат матча – «шахматный триатлон» (троеборье) – блиц (по 5 мин, микроматчи по доскам), быстрые шахматы (по 20 мин, схевенинген – юноши и девушки отдельно) и классические шахматы (1,5 часа, матч по доскам). Команда ХНУРЭ со счетом 27:13 выиграла блиц, со счетом 39,5:27,5 выиграла быстрые шахматы и проиграла гостям в классике.

Отличились в команде, заняв первые места на своих досках 7 чел. из 10: 1-я доска – Н.Шевцов (международный мастер – 7 очков из 9), 4-я доска – Э.Ковалев (кмс – 6 оч.), 5-я доска – Б.Шкляр (кмс – 4 оч.), 7-я доска  - Д.Беляк (кмс – 3 оч.), 1-я ж.д. О.Шаровская (кмс – 6 очков из 8), 2-я ж.д. – В.Криворученко (I раз-д – 6 оч.), 3-я ж.д. – Д.Горбань (кмс – 6 оч.). белгородцы были лучшими на четырех досках: 1-я д. – международный гроссмейстер Э.Гасанов (7 оч. из 9), 2-я д. – международный гроссмейстер А.Иванов (7,5 оч. – абсолютно лучший результат), 3-я д. – А.Ужва (кмс – 5,5 оч.) и 6-я д. – Н.Кулаков (I раз-д – 4 оч.)

Результаты матчей

  ХНУРЭ БелГУ  
Блиц 7 3 микроматчи по доскам (27:13 по партиям)
Рапид 39,5 27,5  
Классика 3,5   6,5  
Итого   50 37  

 

 Участники матча

Борьба в разгаре …

 

Победители – команда ХНУРЭ