11. Ван ВЕЛИ Люк       g   NED   2676

12. ОНИЩУК Александр   g   USA   2664

Средний рейтинг турнира  2711,7

19.06.08

В последнем 11-м туре короткая схватка Карякин – Карлсен завершилась миром. Иванчук выиграл у Эльянова и занял 2-е место в турнире.

12. Онищук А. - 3,5.

МГ Михаил Голубев комментирует партии 11-го тура.

Пресс-релиз

18.06.08

В десятом туре дольше всех игралась партия лидера турнира Карлсена с Волокитиным. На 80-м ходу была зафиксирована ничья и Магнус Карлсен обеспечил себе 1 место.  Широв победил Свидлера, а Иванчук черными выиграл у Ван Вели. Остальные партии закончились вничью.

17.06.08

В девятом туре Эльянов выиграл черными у Волокитина и вышел на 2-е место. Нисипяну в острой игре переиграл Широва. Остальные партии закончились вничью.

16.06.08

В восьмом туре лидер турнира Карлсен сыграл вничью с Онищуком и сохранил отрыв в два очка, так как партии его конкурентов Свидлер – Карякин и Эльянов – Яковенко закончились также вничью, а Волокитин проиграл Ван Вели. Красивой атакой завершил партию Иванчук против Широва. Эта победа позволила Иванчуку выйти на 2-4 места в турнирной таблице. Алексеев победил Нисипяну (второе поражение подряд румынского гроссмейстера).

15.06.08

Магнус Карлсен увеличил разрыв до двух очков. В седьмом туре он победил черными Нисипяну, в то время, как его конкуренты сделали ничьи. Эльянов выиграл у Онищука, а Яковенко – у Ван Вели. После 7-го тура трое украинских гроссмейстеров – Волокитин, Карякин и Эльянов делят 2-4 места.

13.06.08

Все партии шестого тура завершились вничью. Наиболее интересной была встреча Широв – Карякин, в которой Широв пожертвовал коня на f7, следуя известной партии Топалов - Крамник (Вейк ан Зее, 2008). Острая схватка закончилась вечным шахом.

12.06.08

В пятом туре лидер турнира Карлсен выиграл третью партию подряд. Он переиграл Широва в казалось бы ничейном эндшпиле. Партия двух молодых украинских шахматистов Волокитин - Карякин закончилась победой белых. В результате Волокитин догнал Карякина и они занимают 2 – 3 места в турнирной таблице, но отстают от лидера на 1,5 очка. Нисипяну победил Ван Вели, а Свидлер выиграл у Онищука. Партии Яковенко – Иванчук и Алексеев – Эльянов закончились вничью.

Положение участников после пятого тура:

1.  Карлсен М. - 4.5

2-3.  Волокитин А., Карякин С. - 3.0

4-8.  Свидлер П., Эльянов П., Нисипяну Л.-Д., Иванчук В., Широв А. - 2.5

9-10.  Алексеев Е., Яковенко Д. - 2.0

11-12.  Онищук А., Ван Вели Л. - 1.5

МГ Михаил Голубев комментирует партии 5-го тура.

Пресс-релиз

11.06.08

В четвертом туре лидер турнира Карлсен выиграл черными у Эльянова и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. На пол-очка от него отстает Карякин, победивший Яковенко. Ван Вели выиграл у Алексеева. Остальные партии завершились вничью.

Положение участников после 4-го тура:

1. Карлсен М. - 3.5

2. Карякин С. - 3.0

3. Широв А. - 2.5

4-6. Эльянов П., Волокитин А., Иванчук В. - 2.0

7-12. Свидлер П., Онищук А., Алексеев Е., Нисипяну Л.-Д., Яковенко Д., Ван Вели Л. -  1.5

МГ Михаил Голубев комментирует партии 4-го тура.

Пресс-релиз

10.06.08

В третьем туре лидер турнира Широв проиграл Эльянову. Карлсен победил Ван Вели и возглавил турнирную таблицу. Увлекательные схватки Нисипяну – Иванчук и Онищук – Карякин завершились вничью.

12. Ван Вели Л. – 0,5.

МГ Михаил Голубев комментирует партии 3-го тура.

Пресс-релиз

09.06.08

Четыре победы белых и две ничьи – таков итог второго тура. Центральная встреча тура Свидлер – Карлсен закончилась быстрой ничьей. Алексей Широв одержал вторую победу и возглавил турнирную таблицу.

Положение участников после 2-го тура:

1. Широв А. – 2;

2-4. Карлсен М., Волокитин А., Карякин С. – 1,5;

5-7. Эльянов П., Іванчук В., Свидлер П. – 1;

8-12. Ван Вели Л., Алексеев Е., Нисипяну Л.-Д., Онищук А., Яковенко Д. – 0,5.

МГ Михаил Голубев комментирует партии 2-го тура.

Пресс-релиз

08.06.08

Международный турнир «Аэросвит-2008» стартовал. На открытии участников турнира приветствовали  Генеральный директор Авиакомпании «Аэросвит» А.С. Майберг, Президент федерации шахмат Украины В.М. Петров, Мэр г. Форос А.М. Быков.

Пресс-релиз

В первом туре Карлсен победил Иванчука, Широв – Ван Вели. Остальные партии закончились вничью.

МГ Михаил Голубев комментирует партии 1-го тура.